Мазь ибупрофен при грудном вскармливании

Ибупрофен при грудном вскармливании показан для оказания болеутоляющего, жаропонижающего и противовоспалительного действия. Чтобы не навредить ребенку важно знать, в какой дозировке использовать лекарство, учитывая форму выпуска и противопоказания.


Форма выпуска и показания к применению

Лекарственный препарат Ибупрофен – нестероидный препарат для наружного и внутреннего применения. Его действие основано на угнетении циклооксигеназ (некоторых ферментных групп) пропионовой кислотой. В результате в организме вырабатываются вещества, которые способствуют снижению температуры, устранению головной боли, отечности, приостанавливанию воспалительных процессов. Дополнительно оказывается иммуномодулирующее действие.

Использовать Ибупрофен при гв можно в следующих случаях:

  • для облегчения головной и зубной боли;
  • при отите и синусите;
  • при повышенной температуре тела;
  • при суставной боли;
  • в период менструации;
  • при ломоте в области спины, икроножных мышц;
  • при травмах различной природы происхождения.

Медицинские исследования показали, что Ибупрофен при лактации не оказывает вреда ребенку, ведь в организм малыша попадает незначительная часть лекарства, до 0.8% дозы. Препарат не влияет на вкус и объем вырабатываемого молока. Стоит отметить, что для детей лекарственное средство используется с 3 месяцев жизни ребенка, в отдельных случаях, по показаниям доктора, можно принимать его с рождения.

Ибупрофен выпускается в следующих формах: таблетки, суспензии, свечи, гели, мази. Матери не рекомендовано при гв использовать сиропы, ведь они содержат специальные вкусовые добавки (апельсин, клубника), что способно вызвать аллергические проявления у малыша. Дозировка зависит от возрастной категории. В таблетках содержится от 200 до 400 мг действующего компонента, в сиропе – 2 г, в мазях и гелях – 5%, а в суппозиториях – 60 мг. Для детей и взрослых важно выбрать соответствующую форму лекарства, чтобы обеспечить попадание в организм нужного количества действующего вещества.


Применение при лактации и влияние на ребенка

При грудном вскармливании у матери может возникнуть простуда, головная, зубная боль, мышечные спазмы, обостриться хронические заболевания. Терпеть боль, а тем более высокие показатели температуры нельзя. В результате может не только ухудшиться самочувствие женщины, но и пропасть молоко. Что делать? Для устранения болезненных симптомов доктора назначают препарат из группы обезболивающих – Ибупрофен. В правильной дозировке он оказывается противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

От самостоятельного назначения лекарства важно отказаться, нужно подобрать не только правильную дозу средства, но и форму препарата, дабы избежать негативного влияния дополнительных компонентов в составе лекарства на организм ребенка.

Кормящей матери важно следить за своим состоянием. В случае отсутствия желаемого результата прекратить прием лекарства и повторно обратиться к доктору за консультацией.

При желании оградить малыша от воздействия Ибупрофена рекомендуется рассчитать время приема лекарства. Максимальная концентрация средства попадает в молоко спустя 30-120 минут после его использования. Лучше пить таблетки непосредственно после кормления ребенка.

Правила использования

Суточная норма препарата составляет до 800 мг действующего вещества, с перерывами между приемами до 4 ч. Разовая дозировка – 200 мг, при необходимости специалист может ее поднять в 2 раза, но только по сенрьезному показанию.

Чтобы лекарство не оказало пагубного влияния на пищеварительный тракт рекомендуется пить средство сразу после еды, запивая большим количеством воды. При первом приеме не превышать дозировку в 200 г, и лишь при отсутствии воздействия препарата увеличить дозировку.

Для кормящих мам можно использовать суппозитории, они исключают раздражающее действие на ЖКТ. Важно выбирать форму выпуска Ибупрофена без дополнительных добавок и красителей, дабы избежать аллергии у ребенка.

Если существует необходимость в длительном применении Ибупрофена, более 7 дней, то на этот период необходимо приостановить гв, временно перевести ребенка на смеси. Матери рекомендуется сцеживание для сохранения лактации.

При использовании Ибупрофена в виде мазей нужно выдавить тоненькую полоску средства и втереть в поврежденный участок аккуратными движениями. Процедуру повторить через 4-6 часов.


Побочные эффекты и противопоказания

Важно не превышать установленной дозировки, ведь препарат может привести к накоплению в организме Ибупрофена, увеличивая концентрацию нежелательных элементов в молоке матери. При передозировке лекарственного средства у матери могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой – метеоризм, тошнота, рвота, расстройство стула, боли в области желудка.

Нельзя использовать Ибупрофен при:

  • бронхиальной астме или наличии индивидуальной непереносимости на составляющие компоненты препарата;
  • почечной или печёночной недостаточности;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • нестабильном психоэмоциональном состоянии;
  • болезнях сердечно-сосудистой системы.

При наружном применении стоит избегать мест с ранами, ссадинами, дерматологическими заболеваниями.

Со стороны нервной системы могут последовать такие нарушения, как головная боль, перевозбуждение, плохой сон, нарушение зрения, тремор в конечностях, при значительной передозировке — вплоть до обморока. Возможно повышение артериального давления, тахикардия.

Побочные эффекты возникают при длительном и бесконтрольном применении препарата. При единичном использовании продукта риски сводятся к нулю.

Ибупрофен не рекомендуется к использованию с препаратами по снижению свёртываемости крови, а также с лекарствами, которые оказывают токсическое воздействие на почки и печень (антибиотики, мочегонные средства, спиртовые составы).

Аналоги

В аптечке кормящей матери должен быть Ибупрофен или его производные – Нурофен, Гофен, Нуросан, Ибуфен, Ибупром, Имет. Какой препарат выбрать – подскажет лечащий доктор. Также нужно знать, что в некоторых случаях Ибупрофен может быть заменен на Парацетамол — при симптомах простуды, для сбивания высокой температуры. Спазмолитики используются при головной и менструальной болях.

Лекарственное средство Ибупрофен совместимо с гв. При правильной дозировке оно не влияет на состояние малыша, легко переносится пищеварительной системой. Однако рекомендуется употреблять препарат не дольше 3 дней и только строго по показаниям доктора.


В период лактации женщине необходимо внимательно относиться ко всему, что она принимает внутрь, особенно когда речь идёт о медикаментах. Специалисты советуют свести к минимуму приём лекарственных препаратов во время ГВ, но не всегда это возможно. Периодически женщина может испытывать боль различного происхождения, терпеть которую совсем не обязательно. В аптечке кормящей мамы допустимо присутствие Ибупрофена — относительно безопасного обезболивающего препарата.

Действие и свойства препарата при лактации


Ибупрофен показан при головной, зубной, суставной, менструальной и других видах боли

Нестероидное противовоспалительное средство относится к производным пропионовой кислоты. Молекулы действующего вещества Ибупрофена купируют источник боли, воздействуя на нервные рецепторы. Механизм работы этого средства был разработан ещё в 60-х годах прошлого века, но по-прежнему актуален и сегодня. Безопасность препарата подтверждена в ходе многочисленных международных и российских научных исследований.

Клинические эффекты Ибупрофена следующие:

  • обезболивающий (анальгетический);
  • жаропонижающий;
  • противовоспалительный.

Эти свойства позволяют применять препарат в следующих случаях:

  • повышение температуры тела, в том числе при лактостазе;
  • воспалительные процессы в суставах и позвоночнике;
  • боль в мышцах, суставах;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • ушибы, растяжение связок;
  • менструальная, головная боль и прочие.

Ибупрофен полностью совместим с ГВ.

Лучше всего принимать данное лекарство сразу же после кормления грудью. В любом случае, только очень малое количество препарата проникает в грудное молоко (0,1–0,7% от материнской дозы) и нет данных, что оно может оказывать отрицательное воздействие на ребенка.

Ибупрофен часто назначают при высокой температуре. Помните, что кормить грудью можно даже, если у вас высокая температура. Молоко не сворачивается и не скисает в груди. Прием жаропонижающего препарата обоснован только с точки зрения облегчения состояния для самой женщины.

Разахацкая Наталья Международный консультант по грудному вскармливанию


При выборе препарата с Ибупрофеном руководствуйтесь дозировкой и формой выпуска, подберите наиболее подходящий вариант

Существует несколько разновидностей Ибупрофена под разными торговыми названиями. Отличаются препараты, как правило, вспомогательными веществами в составе. В качестве основного действующего вещества выступает ибупрофен. К таким препаратам относятся:

Ибупрофен выпускается в форме:

Каждая из представленных форм удобна для применения в разных случаях. Так, таблетки и капсулы принимают внутрь взрослые, свечи или суппозитории используют ректально для быстроты эффекта или при рвоте, когда даже лекарства не задерживаются в желудке. Детской формой считаются суспензия или сироп, в таком виде препарат удобно принимать людям с заболеваниями гортани, когда проглатывание твёрдых лекарств доставляет дискомфорт. Мази и гели применяются наружно, при боли в суставах или мышцах, для местного обезболивания. Существует и Ибупрофен в виде раствора для внутривенного введения, обычно используется в медицинских учреждениях.

В зависимости от формы препарата в составе могут присутствовать различные вспомогательные вещества, обеспечивающие необходимую консистенцию или вкус лекарства. Это могут быть:

  • глицерин или жир;
  • крахмал;
  • красители;
  • ароматизаторы;
  • стеариновая кислота;
  • магния стеарат и другие.

Применение при лактации и влияние на ребёнка


Компоненты Ибупрофена проникают в молоко в незначительной степени

Препараты различаются и по дозировке, в зависимости от назначения. Так, Ибупрофен для взрослых может содержать 200–400 мг действующего вещества, а для детей — 100 мг. Точную дозировку препарата может определить врач исходя из показателей роста и веса кормящей мамы, симптоматики заболевания. Самостоятельно применять препарат допустимо только в разовых случаях, в дозировке, указанной в инструкции к конкретному препарату. Как правило, в период лактации внутрь применяются таблетки, содержащие 200–400 мг действующего вещества. Если есть необходимость в повторном приёме, то сделать это можно через 4–6 часов после предыдущего. Максимальная разовая доза составляет 400 мг, суточная доза не должна превышать 800 мг. Бессмысленно пытаться получить необходимую дозировку, употребляя детский сироп — может потребоваться выпить целый флакон, что негативно скажется на работе кишечника. Принять таблетку Ибупрофена рекомендуется после принятия пищи и кормления малыша.

Если Ибупрофен применяется наружно в форме мази или геля, его наносят непосредственно на болезненный участок тела, втирают лёгкими движениями рук в кожу. Повторное нанесение возможно через 4–6 часов.

Ибупрофен разрешено применять детям с 3-месячного возраста в форме свечей и сиропов, кормящим мамам. Препарат всасывается в кровь, обеспечивая быстрое действие, а период полувыведения из организма составляет всего 1,5–2 часа. Препарат проникает в грудное молоко, но в концентрации не более 1% от принятого объёма, что считается относительно безопасным для грудничка. Приняв таблетку Ибупрофена сразу же после кормления, удастся снизить концентрацию действующего вещества в грудном молоке к следующему прикладыванию к груди и свести к минимуму негативные последствия.


Ибупрофен считается относительно безопасным препаратом, но имеет ряд противопоказаний

Несмотря на свою относительную безопасность, Ибупрофен имеет противопоказания. К ним относятся:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам;
  • почечная или печёночная недостаточность;
  • 3 триместр беременности;
  • сердечные заболевания;
  • внутренние кровотечения;
  • язва желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • приём других нестероидных препаратов.

Грудное вскармливание не является противопоказанием для приёма Ибупрофена, однако при длительном регулярном приёме средства (более 2 недель) лактацию рекомендуется приостановить. Чтобы сохранить ГВ впоследствии, следует сцеживать молоко. Малышу в этот период дают молочную смесь или обеспечивают питание донорским грудным молоком.

Побочные эффекты от применения препарата могут проявиться следующими симптомами:

  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • изжога;
  • вздутие живота;
  • слабость;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи, покраснения кожи.

Отзывы кормящих мам

пила взрослый нурофен по 1й таблетке 1 раз в день. 2 раза, когда сыну 3 недели было. иначе бы померла наверное. с сыном всё отлично. и вот недавно тоже пила

ВикторияАлександрина

Виктория

я всегда малого Нурофен детский сироп пила

Натали

Мне педиатр сказал, что от головной боли при ГВ можно спокойно принимать парацетамол и ибупрофен. Парацетамол мне не помогает, а ибупрофен — вещь!

Oxana

Ибупрофен можно пить, знаю совершенно точно, что это один из самых безопасных обезболивающих препаратов и его назначают грудничкам. Разовая терапевтическая доза взрослому — 400 мг (т.е. 2 таблетки). Кстати, Нурофен это тот же ибупрофен, только производитель не отеч-ный и стоит в 10 раз дороже.

Яна

Ибупрофен — обезболивающий и противовоспалительный препарат, проверенный не одним поколением кормящих мам. Средство считается относительно безопасным при соблюдении дозировки и инструкции по применению, поможет кормящей маме избавиться от зубной, головной, менструальной, суставной и других видов боли.

На ГВ врачи рекомендуют исключить любые лекарства. Но иногда без обезболивающих препаратов не обойтись. Кормящей маме надо уметь разбираться в лекарствах и понимать, какие медикаменты разрешены в ее положении, а какие принимать категорически нельзя. Прием Ибупрофена при грудном вскармливании оправдан, когда кормящая мама испытывает боли или жар.

Действие препарата

Инструкция по применению рекомендует использовать Ибупрофен при жаре и боли. Одноименное действующее вещество входит в состав других лекарств: Нурофен, Адвил, Долгит, Ибуфен, Фаспик и прочих.


Медикаменты выпускаются в форме капсул, таблеток, суспензий, суппозиториев и мазей для наружного применения. Все лекарства с ибупрофеном работают следующим образом:

  • устраняют жар, снижают повышенную температуру тела;
  • купируют болевой синдром;
  • устраняют воспаление в месте его локализации.

Лекарство снижает проницаемость сосудов и капилляров, улучшает микроциркуляцию, предотвращает выделение медиаторов воспаления из клеток. Препараты снимают отечность тканей, подавляют возбудимость теплорегулирующего центра.

Прием препарата улучшает самочувствие на фоне купирования неприятных симптомов. Это важно для кормящей мамы, поскольку ей приходится заботиться о малыше. Ибупрофен относится к симптоматическим средствам. Он хорошо справляется с признаками недомогания, но практически не влияет на причину. Поэтому нецелесообразно использовать таблетки длительно. Это средство первой помощи. За лечением маме надо обратиться к врачу.

Можно ли принимать при кормлении грудью

Ибупрофен для кормящих мам становится лекарством первой помощи. В аннотации написано, что его можно использовать во время грудного вскармливания только по назначению врача. Но большинство случаев, когда требуется прием этих таблеток, не позволяют моментально обратиться к врачу. Поэтому кормящая мама пытается найти ответ на вопрос в других источниках.

Принимать Ибупрофен при ГВ можно. Этот препарат применяется более полувека и давно зарекомендовал себя как безопасное и эффективное лекарство, активно используется в педиатрии. Сироп на основе ибупрофена назначают детям с первых месяцев жизни. Лекарство является достойным аналогом парацетамола, поскольку имеет более выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие. Поэтому в случае экстренной необходимости Ибупрофен можно выпить даже во время лактации.

Исследования показали, что действующее вещество проникает в грудное молоко в дозе, не превышающей 0.7% от принятого количества. Если кормящая женщина выпьет стандартную дозу препарата 400 мг, то грудничок получит менее 3 мг лекарства. Следует учитывать, что детям при массе тела 5 кг назначается 50 мг препарата. Для малышей постарше доза больше. Так что рекомендуемая дозировка не будет превышена.

Ибупрофен можно и даже нужно выпить при высокой температуре тела, зубной боли, периодических болях, приступе мигрени. Таблетка быстро приведет в чувство и поставит на ноги кормящую маму. Лекарство в форме мази и геля используется при воспалении суставов, растяжении, мышечных болях.

Препараты для наружного применения не всасываются в кровь и не попадают в грудное молоко. Важно не наносить гель на область молочных желез, чтобы ребенок случайно не проглотил лекарство.

Противопоказания и побочные эффекты у мамы и ребенка

Ибупрофен при лактации способен вызвать побочные действия:

  • аллергические реакции;
  • диспепсические расстройства;
  • кровотечения;
  • нервную возбудимость;
  • тахикардию;
  • перепады кровяного давления;
  • бронхоспазм;
  • повышение потоотделения.

Если пить таблетки в период лактации, то нельзя исключить побочные реакции у ребенка. Активный компонент в небольшом объеме поступает к грудничку, но все же способен спровоцировать негативные проявления:

  • боль в животике;
  • расстройство стула;
  • рвоту;
  • кожные высыпания;
  • беспокойство.


Чем заменить Ибупрофен

При кормлении новорожденного лучше не принимать лекарства самостоятельно. Если есть жалобы, то маме надо обратиться к врачу. Доктор подберет препараты и дозировку, которые совместимы с грудным вскармливанием.

Когда ситуация не позволяет быстро посетить врача, вместо Ибупрофена можно принять:

  • Парацетамол;
  • Кеторол;
  • Диклофенак;
  • Дротаверин;
  • Кетанов или их структурные аналоги.

Эти лекарства оказывают обезболивающее, спазмолитическое, противовоспалительное действие. В зависимости от состояния кормящей мамы нужно выбрать подходящее обезболивающее или жаропонижающее средство.

Как сбить температуру без лекарств

Кормящей маме стоит попробовать сбить повышенную температуру без аптечных препаратов. Перед тем, как выпить таблетку, надо подумать о том, как она отразится на ребенке. Категорически запрещен прием Аспирина, Цитрамона, Нимесулида и других лекарств, которые до беременности и ГВ считались привычными.


Справиться с высокой температурой можно следующими средствами:

  • Обильное питье. При гипертермии организм теряет влагу, что приводит к интоксикации на фоне обезвоживания. Обильное питье поможет справиться с лихорадкой и избавиться от простуды.
  • Аскорбиновая кислота. Хорошим антиоксидантом и природным жаропонижающим средством считается витамин С. Лучше принимать его в безопасном виде: морсы, ягоды, фрукты, зелень. Важно учитывать возраст грудничка и наблюдать за его реакцией.
  • Обтирания. Быстро снизить температуру на 0.2-0.5 градусов поможет обтирание прохладной водой. Нельзя использовать спирт или уксусные растворы.
  • Компресс на лоб и зоны лимфотока. Если приложить прохладное влажное полотенце ко лбу, подмышечным впадинам, шее и области паха, то можно немного снизить температуру при ГВ.

Если женщина кормит новорожденного грудью, то причиной гипертермии может стать лактостаз или мастит. Чтобы исключить эти состояния, надо обратиться к доктору. При простуде и инфекции вирусного характера рекомендуется сбивать температуру, когда она превышает 38 градусов.


Боль — это реакция организма человека на повреждения и воспаления в тканях, органах и суставах. Период грудного вскармливания для женщины характеризуется как естественными болезненными изменениями, так и патологическими процессами, развивающимися из-за пониженного иммунитета. Болевой синдром значительно ухудшает качество жизни, снижает настроение, влияет на выработку грудного молока. Несмотря на то что большинство лекарств запрещены при лактации, имеется возможность подобрать эффективные и относительно безопасные средства. Одним из таких препаратов уже более тридцати лет является Ибупрофен.

Ибупрофен — препарат первого выбора для снятия боли

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Он находится в перечне важнейших медицинских средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также в списке жизненно важных лекарственных препаратов Российской Федерации. Более тридцати лет Ибупрофен отпускается без рецепта во многих странах Европы и Северной Америки. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что обезболивающая доза препарата (1200 мг/сутки) так же безопасна, как и плацебо.

Многие эффективные лекарства в обычной жизни оказываются запрещёнными в период грудного вскармливания. Это связано с тем, что компоненты препаратов попадают в грудное молоко, а с ним и в организм ребёнка. Это часто отрицательно сказывается на здоровье и развитии малыша. В инструкции к Ибупрофену в основном пишут, что он противопоказан при лактации. Это объясняется тем, что его выпускает большое количество производителей, которые не проводят дорогостоящие дополнительные исследования.

Действующим веществом лекарства является ибупрофен, который согласно рекомендациям ВОЗ совместим с грудным вскармливанием в безрецептурных дозах. Также европейский электронный справочник испанских педиатров разрешает использование ибупрофена при лактации. Американская Академия педиатров считает аналогично.

Кормящим мамам лекарственное средство назначают при следующих заболеваниях:

  • воспалительные и дегенеративные болезни позвоночника и суставов: травмы после беременности и родов, артроз, различные артриты, повреждения связочного аппарата;
  • послеродовые боли в мягких тканях, которые сопровождаются воспалением;
  • мигрень, боли в горле при инфекционных и простудных заболеваниях;
  • лихорадочные состояния;
  • бронхит, пневмония;
  • невралгические боли;
  • зубная боль.

Ибупрофен в основном используется в комплексном лечении, когда одного купирования боли недостаточно. Например, появление зубных и суставных болей часто связано с дефицитом кальция и фосфора в рационе кормящей мамы. В этом случае лечение Ибупрофеном совмещают с употреблением поливитаминных добавок. Для подбора комплексной терапии следует обращаться к врачу.

Состав препарата, механизм действия, формы выпуска

В состав препарата к активному веществу ибупрофену добавляют вспомогательные компоненты: жиры, ароматизаторы, сорбенты и др.

Вещество ибупрофен впервые получили англичане в 1962 году из пропионовой кислоты.

Боль — это естественный отклик организма на нарушение работы какого-либо органа. Ибупрофен, попадая в кровь, подавляет чувствительность внутренних рецепторов боли за счёт снижения выработки специальных активных веществ. Тем самым приостанавливается воспалительный процесс, и проявляется анальгетическое воздействие. Механизм устранения боли такой же, как у Аспирина. Но Ибупрофен вызывает меньше побочных эффектов.

Отличается и содержание действующего вещества в разных формах. Наиболее часто встречаются таблетки по 200 мг и по 400 мг. При внутреннем использовании Ибупрофена уже в течение пятнадцати-двадцати минут снижается высокая температура. Лекарство почти полностью усваивается желудком. Таблетки рассасываются в течение тридцати минут, чем и объясняется скорое целебное действие.

Эффективность Ибупрофена, противопоказания, побочные реакции

Ибупрофен является универсальным препаратом. Например, Парацетамол, который столь же эффективен при болевом синдроме и повышенной температуре, не снимает воспалительный процесс. А Ацетилсалициловая кислота, которая быстро устраняет воспаление, вызывает множество побочных эффектов и противопоказана при лактации. Несмотря на появление новых современных НПВП, Ибупрофен по-прежнему является препаратом первого выбора при лёгких и умеренных болезненных процессах.

Во Франции и Англии провели сравнительное исследование трёх анальгетиков: Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты и Ибупрофена. Заключения гласили, что врачи общей практики должны отдавать предпочтение Ибупрофену из-за худшей переносимости АСК и опасности передозировки Парацетамолом.

Несмотря на высокий профиль безопасности, Ибупрофен имеет ряд противопоказаний:

  • острая фаза болезней желудка и кишечника;
  • повреждения зрительного нерва;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • высокое артериальное давление;
  • тяжёлые формы почечной и печёночной недостаточности;
  • при внешнем применении: дерматиты, повреждения кожных покровов.

Длительный приём препарата в больших дозах (более 1200 мг в сутки) может вызывать побочные реакции, такие как:

  • расстройства пищеварения: запор, метеоризм, диарея, тошнота и рвота;
  • нарушения центральной нервной системы: беспокойство, страхи, раздражительность, шумы в ушах, проблемы с сознанием и памятью;
  • сердечно-сосудистые нарушения: учащённый пульс, повышенное кровяное давление, анемия;
  • расстройства со стороны почек: почечная недостаточность, цистит, отёки;
  • аллергия: покраснение кожи, сыпь, зуд, конъюнктивит, ринит, отёк Квинке.

Инструкция по использованию при грудном вскармливании

Так как появление побочных эффектов зависит от дозировки Ибупрофена, то важно соблюдать рекомендации врача. В молоко матери активное вещество попадает в малом количестве (0.6% дозы), выводится быстро. Для взрослых рекомендуемая безрецептурная суточная доза не превышает 1200 мг. Для кормящих матерей это значение должно быть не больше 800 мг/сутки. Причём однократно нельзя употреблять более 400 мг. Принимают таблетки три-четыре раза в сутки. Длительность курса лечения не должна превышать трёх-пяти дней. Если будет показано более интенсивное и длительное лечение, то надо будет прервать грудное вскармливание.
Ибупрофен нужно принимать после кормления малыша

Таблетку Ибупрофена нужно проглатывать целиком, запивая большим количеством воды. Приём препарата осуществляют после еды и кормления малыша. Этим уменьшается воздействие на слизистую оболочку желудка, улучшается усвояемость лекарства, обеспечивается малая его концентрация в грудном молоке при следующем кормлении. Также важно в обязательном порядке наблюдать за реакцией ребёнка на приём Ибупрофена кормящей мамой. При появлении у малыша аллергических реакций в виде сыпи, расстройств желудка и кишечника, беспокойства и тревоги терапию препаратом следует прекратить, посетить врача, подобрать аналог.

Аналоги

Прямыми аналогами Ибупрофена выступают препараты под международным названием IBUPROFENUM, но выпускаемые под различными торговыми марками:

  • Артрокам (Россия);
  • Нурофен (Великобритания);
  • Ибупром (Польша);
  • Ирфен (Швейцария);
  • Бруфен (Италия);
  • Гофен (Таиланд);
  • Ибуфен (Польша);
  • Бонифен (Словения).

Аналогом по обезболивающему и жаропонижающему воздействию, который разрешён при лактации, является Парацетамол. Купировать болевой синдром при зубной боли разрешается с помощью Новокаина или Лидокаина. При суставных болях в качестве анальгетика можно безопасно применять мазь Меновазин, а для снятия воспалительного процесса — гель Траумель. Эффективно и безопасно при коротких курсах лечения снимает спастические боли Но-шпа.

Сравнение эффекта 400 мг ибупрофена и 1000 мг парацетамола при терапии 113 больных с болями в горле, обусловленными тонзилло– фарингитом, показало, что ибупрофен значительно эффективнее, особенно в течение первых 6 часов. При кратковременном приёме этих препаратов переносимость была равной.

С.М. Ералиев

ИбупрофенПарацетамол
Действующее веществоибупрофенпарацетамол
Терапевтический эффект
  • обезболивающий;
  • жаропонижающий;
  • противовоспалительный.
  • обезболивающий;
  • жаропонижающий.
Показания к применению
  • болезни суставов;
  • головные боли;
  • зубная боль;
  • инфекционные заболевания и ОРЗ;
  • лихорадки;
  • невралгия.
  • боли при травмах и ожогах;
  • головные и зубные боли;
  • инфекционные заболевания и ОРЗ;
  • лихорадочные состояния;
  • невралгия.
Противопоказания
  • осложнения при желудочно-кишечных недугах;
  • проблемы со свёртываемостью крови;
  • сердечные болезни;
  • повышенное артериальное давление;
  • тяжёлые стадии печёночной и почечной недостаточности;
  • повреждения зрительного нерва.
  • заболевания крови;
  • воспаления;
  • язвы желудка и кишечника;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • повреждения сосудов головного мозга.
Побочные эффекты
  • нарушения пищеварительной системы;
  • расстройства нервной системы;
  • тахикардия;
  • высокое давление;
  • нарушения функции почек, аллергия (сыпь, зуд, отёки).
  • расстройства желудка;
  • аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница);
  • в редких случаях анемия, тромбоцитопения.

Высокая опасность кроется в передозировке препарата (более 10–15 мг в один приём): серьёзно поражается печень.

Цена, руб. от 20 за 20 таблеток по 200 мг от 20 за 20 таблеток по 500 мг

Отзывы

Мне педиатр сказал, что от головной боли при ГВ можно спокойно принимать парацетамол и ибупрофен. Парацетамол мне не помогает, а ибупрофен — вещь!

Oxana

Нурофен можно при грудном вскармливании, сама только этот препарат и принимала. Правда лучше все же обойтись без медицинских препаратов, к примеру с помощью народных средств.

Анастасия

Я тоже сторонник принять таблетки, если болит голова, а не корчится от боли. Я консультировалась с врачом, он пояснил, что при кормлении грудью можно только 2 препарата для обезболивания: парацетамол и ибупрофен.

Maria Sulikovskaya

Создатели Ибупрофена ставили своей целью изобретение лекарства с минимальными побочными эффектами. В результате препарат имеет высокий токсикологический барьер. Это означает, что Ибупрофен можно принимать в больших, чем стандартные, дозах без серьёзных отрицательных реакций на здоровье. Такая относительная безопасность лекарства и позволяет с успехом применять его не только в лечении кормящих мам, но и для купирования боли и воспаления у маленьких детей. В этом случае используется намного меньшая дозировка. Важно помнить, что применение Ибупрофена необходимо обязательно согласовывать с врачом-педиатром.

Читайте также: